ВОРОНЕЖУ СУЛЯТ ПОВЫШЕНИЕ ТАРИФА ЗА ПРОЕЗД

Воронежское отделение общественной организации «Город и транспорт» на своей странице в Яндекс.Дзен сообщила о скором увеличении стоимости проезда в транспорте. Общественники считают, что перевозчики начнут разговор с властью о повышении 1 июля или 1 октября. При этом стоит ждать, что цены вырастут на 5-6 рублей.

На данный момент стоимость проезда в нашем городе составляет 17 рублей и является одной из самых низких в ЦФО. Для сравнения: в соседнем Липецке стоимость проезда в городском автобусе составляет 22 рубля; в Тамбове — 16 рублей; в Белгороде — 15 рублей.
В тоже время парк воронежских автобусов представляет из себя жалкое зрелище и давно требует обновления.
Общественники полагают:
Если мы хотим повышения качества общественного транспорта и его перехода на безналичную систему оплаты нам предстоит принять повышение проезда до 23-24 рублей уже в этом году. И, да, нам придется простить воронежским перевозчикам все их предыдущие грехи, а именно — неспособность перейти к работе «в белую» и срыв реализации инвестиционных программ. Это тяжелое, непопулярное, но скорее всего — единственно верное решение.
Вместе с тем они констатируют:
Несмотря на все разговоры о том, что перевозчики так и не выполнили условий предыдущих двух повышений, необходимо констатировать тот простой факт, что с 2009 года в Воронеже по факту проводилась политика тарифного сдерживания. Цена проезда практически не менялась — наиболее значимый скачок был в 2015 году под программу обновления «общественного» транспорта, сразу на 3 рубля. Однако, на сегодняшний день Воронеж отстает от большинства регионов по стоимости проезда. Средняя стоимость проезда в ЦФО — примерно 22 рубля. Есть кончено ближайшие соседи — Тамбов и Белгород, где проезд стоит даже меньше чем в Воронеже, но разгадка проста — там совершили ту же самую ошибку.
Напомню, последний раз стоимость проезда в общественном транспорте столицы Черноземья увеличивалась в июле 2017 года. Тогда цены подняли с 15 до 17 рублей. С просьбой о повышении тарифа к областным чиновникам обратились перевозчики. Изначально руководители организаций просили увеличить стоимость проезда до 27 рублей, мотивируя это программой по обновлению общественного транспорта.
© Макс Беляев
Воронеж, Воронежская обл.

Комментарии