О ВОРОНЕЖЕ

Воронеж — город в европейской части России, административный центр Воронежской области. Расположен на берегах Воронежского водохранилища реки Воронеж, в 8,5 километрах от впадения её в реку Дон, в 470 км от Москвы1.

Воронеж считается «колыбелью» русского регулярного военно-морского и торгового флотов, а также родиной русской авиации и воздушно-десантных войск.
Происхождение названия города Воронеж не однозначно. По одному из мнений, название произошло от слова «ворон» или «ворона». По другому мнению, от сочетания слов ворон-еж. Существует и третье мнение, согласно которого название города происходит от древнерусского имени Воронег.
Территория города Воронеж обладает контрастным рельефом, что определяется расположением города на границе Среднерусской возвышенности и Окско-Донской равнины. Правобережная часть города находится на холмах, а левая — в низменности.
Население города Воронежа, согласно последним данным Росстата, — 1 039 801 чел. Вокруг Воронежа образовалась агломерация с численностью населения более 1,3 млн человек. Образует административно-территориальную единицу и муниципальное образование городской округ город Воронеж с единственным населённым пунктом в его составе.
Воронеж входит в список исторических городов России. Он был основан в 1585 году. Город быстро развивался, когда по указу Петра I Великого в городе было создано Воронежское адмиралтейство. Начиная с 20 октября 1696 года на верфях Воронежского адмиралтейства был впервые в истории России создавался регулярный Российский военный флот.
27 апреля (8 мая) 1700 года на воронежской верфи Воронежского адмиралтейства был торжественно спущен на воду 58-пушечный парусный линейный корабль, построенный по проекту русского царя Петра Великого. «Гото Предестинация» стал первым российским линейным кораблём и первым кораблём IV ранга по британской ранговой классификации 1706 года, созданным в России без участия иностранных специалистов.
Во время своей службы линейный корабль входил в состав Азовского флота, с помощью которого была завоёвана крепость Азов. Впоследствии, благодаря новосозданному в городе флоту, был подписан мирный договор с Османской империей для начала и ведения войны со Шведской империей.
А вообще, за период с 1696 по 1711 годы на воронежских верфях было построено около 215 кораблей2.
С 7 июля 1942 по 25 января 1943 года Воронеж был частично оккупирован немецкими войсками. За время оккупации город был сильно разрушен. Восстановление его завершилось только к 1950 году. За героизм, проявленный защитниками города во время Великой Отечественной войны, не давшим немецким войскам полностью захватить один из основных центров страны, городу присвоено почётное звание Российской Федерации «Город воинской славы».
С городом и Воронежской областью связаны имена известных учёных: Николая Басова3, Павла Черенкова4, космонавта и выдающегося конструктора Константина Феоктистова5; писателей и поэтов: Ивана Бунина6, Андрея Платонова7, Александра Куприна8, Самуила Маршака9, Гавриила Троепольского10, Алексея Кольцова11, Ивана Никитина12; художников: Ивана Крамского13, Николая Ге14, и многих других.
Город является крупным индустриальным центром. В годы войны именно здесь были созданы первые легендарные «Катюши». В конце 1950-х годов на воронежском предприятии КБХА был разработан кислородно-керосиновый жидкостный ракетный двигатель РД-0105 для третьей ступени ракет-носителей «Луна», который позволил в 1959 году впервые в мире достичь второй космической скорости. На основе двигателя РД-0105 был создан двигатель для третьей ступени ракеты-носителя космического корабля «Восток» с первым в мире космонавтом Ю. А. Гагариным на борту.
Знаменитый на весь мир самолёт «Ту-144» также был построен именно в Воронеже. Ведущими отраслями промышленности в современном городе по сей день являются машиностроение, металлообработка, лёгкая и пищевая промышленность, химическая, нефтехимическая и электронная промышленность, а также деревообработка и полиграфия.
В настоящее время в 37 вузах и 53 средних специальных учебных заведениях города обучаются более 127 тысяч студентов.
В городе действуют порядка 10 кинотеатров, больше десятка музеев, несколько театров, включая драматический и оперный, филармония и цирк.
История же поселений воронежского края уходит далеко вглубь.
В XIX веке в селе Костенки15 археологи обнаружили место стоянки первобытных людей16. В настоящее время здесь находится археологический музей. На территории города Воронежа найдены археологические памятники, доказывающие, что на этом месте жили древние племена задолго до официально принятой даты основания города.

В правобережье, на окраине города, недалеко от санатория имени Горького, расположен археологический комплекс «Воронежский Вантит». Он раскинулся почти на 11 км17. Археологический комплекс включает 34 памятника VIII—X веков и 568 курганов.
На территории Воронежской области обнаружено более 50-ти пещер. Наибольший интерес по своему устройству и истории представляет самая многочисленная группа пещер — прежде всего те, что были созданы в культовых целях.
Природный, архитектурно-археологический музей-заповедник «Дивногорье» — это место, поражающее воображение многих поколений людей красотой природных ландшафтов и своей неповторимой древней историей. Здесь на границе долины Дона и мелового плато находятся в гармоничном единстве необычные памятники природы, архитектуры и археологии — это Дивы, а также неповторимые пещерные церкви и монастыри.
Около села Костомарово на реке Дон обосновалась ещё одна древняя обитель, высеченная в меловой горе, история которой восходит к XVII веку. Костомаровские места удивительно напоминают древние холмы Палестины. Есть здесь и Гефсиманский сад, и своя гора Фавор, и своя Голгофа.
Ещё одна достопримечательность воронежского региона — Хреновской конный завод, который был основан в 1776 году графом Алексеем Григорьевичем Орловым-Чесменским. Он знаменит тем, что здесь была выведена уникальная порода рысистых лошадей — Орловская. Cегодня Хреновской конный завод является крупнейшим заводом в мире, разводящим орловского рысака. Кроме этой породы в Хреновском конном заводе разводят и отличных арабских лошадей — предков орловских рысаков.
Свой День рождения Воронеж традиционно отмечает ежегодно каждую третью субботу сентября. В нынешнем, 2017, году он отметил своё 431-летие.
В разное время градоначальниками Воронежа были воеводы, адмиралтейцы, городские головы, главы городской администрации. Самым первым воеводой города был Семён Фёдорович Сабуров, окольничий с 1591. Именно под руководством которого строилась воронежская крепость.
8 сентября 2013 года главой города был избран Александр Гусев, набравший большинство голосов избирателей.
Высшим должностным лицом Воронежской области является губернатор, он возглавляет правительство региона. С 12 марта 2009 года эту должность занимает Алексей Гордеев.
В систему органов государственной власти области также входят:
  • Воронежская областная дума — законодательный (представительный) орган государственной власти Воронежской области;
  • Правительство Воронежской области — исполнительный орган государственной власти, возглавляемый Губернатором Воронежской области — высшим должностным лицом Воронежской области.
С 2006 года на территории Воронежской области существуют 534 муниципальных образования, в том числе 3 городских округа, 31 муниципальный район, 29 городских и 471 сельское поселений.
Город Воронеж разделён на 6 районов: Центральный, Ленинский, Советский, Левобережный, Коминтерновский и Железнодорожный. Левобережный и Железнодорожный районы расположены на левом берегу воронежского водохранилища, остальные районы — на правом берегу. Самый большой по площади Железнодорожный район, а самый маленький — Ленинский район.
В официальных районах выделяют более мелкие образования — микрорайоны. К Советскому району относится микрорайон Шилово. В Левобережном районе — это Машмет, ВАИ, Песчановка. В Железнодорожном районе — микрорайон Отрожка. В Коминтерновском районе расположен микрорайон Северный. Существует и ряд других микрорайонов Воронежа.
Двуглавый орёл в золотом поле на гербе Воронежа был высочайше пожалован городу 21 сентября (2 октября) 1781 года в знак особых заслуг в становлении и развитии российского государства. Орденские ленты, выходящие из-за щита, и щитодержатели — древнерусские витязи, воины — символизируют заслуги воронежцев при обороне русских земель на протяжении веков. И как уже было сказано выше, 16 февраля 2008 года за мужество, стойкость и массовый героизм, проявленный защитниками города в борьбе за свободу и независимость Отечества, Воронежу присвоено почётное звание «Город воинской славы».

© Макс Беляев
Воронеж, Воронежская обл.
По материалам прессы и Интернета.
______________________
1 Расстояние указано по автотрассе, а по железной дороге — 587 км
2 То есть, в среднем по 14 кораблей в год. И это при всём том, что тогда не было всех ныне существующих технологий, втч облегчающих труд кораблестроителей.
3 Николай Геннадиевич Басов (14 декабря 1922, город Усмань, Тамбовская губерния — 1 июля 2001, Москва) — советский и российский физик, лауреат Нобелевской премии по физике (1964), Ленинской премии (1959) и Государственной премии СССР (1989). Дважды Герой Социалистического Труда (1969, 1982).
Депутат Совета Союза Верховного Совета СССР 9—11 созывов от Москвы.
4 Павел Алексеевич Черенков (15/28 июля) 1904 года, село Новая Чигла (ныне Таловский район, Воронежская область) — 6 января 1990 года, Москва) — советский физик. Академик АН СССР. Герой Социалистического Труда (1984). Лауреат двух Сталинских премий (1946, 1952) и Государственной премии СССР (1977). Лауреат Нобелевской премии по физике (1958). Член ВКП(б) с 1946 года.
5 Константин Петрович Феоктистов (7 февраля 1926, Воронеж — 21 ноября 2009, Москва) — лётчик-космонавт СССР № 9 (1964), Герой Советского Союза (1964), доктор технических наук (1967), профессор (1969). Член первого в истории освоения космоса экипажа из трёх человек (вместе с Владимиром Комаровым и Борисом Егоровым). Первый гражданский человек в космосе (вторым формально был Нейл Армстронг, бывший военный лётчик) и единственный советский космонавт, не являвшийся членом КПСС. Инженер-разработчик большого числа космических кораблей и орбитальных станций.
Почётный гражданин Воронежа.
6 Иван Алексеевич Бунин (10/22 октября 1870, Воронеж — 8 ноября 1953, Париж) — русский писатель и поэт, лауреат Нобелевской премии по литературе.
Скончался в 1953 году, похоронен на кладбище Сент-Женевьев-де-Буа. Произведения Бунина были неоднократно экранизированы. Образ писателя воплощён в фильме Алексея Учителя «Дневник его жены».
7 Андрей Платонов (настоящее имя Андрей Платонович Климентов; 16/28 августа 1899, Воронеж, Российская империя — 5 января 1951, Москва, СССР) — русский советский писатель, драматург, поэт, публицист.
8 Александр Иванович Куприн (26 августа/7 сентября 1870, Наровчат — 25 августа 1938, Ленинград) — русский писатель.
9 Самуил Яковлевич Маршак (22 октября/3 ноября) 1887 года, слобода Чижовка (Воронеж) — 4 июля 1964 года, Москва) — русский поэт, драматург и переводчик, литературный критик, сценарист. Автор популярных детских книг. Лауреат Ленинской (1963) и четырёх Сталинских премий (1942, 1946, 1949, 1951).
10 Гавриил Николаевич Троепольский (16/29 ноября 1905 года в селе Ново-Спасское на Елани (ныне Новоспасовка Грибановского района Воронежской области) — 30 июня 1995, Воронеж) — русский советский писатель, драматург и сценарист. Лауреат Государственной премии СССР (1975).
11 Алексей Васильевич Кольцов (3/15 октября 1809, Воронеж — 29 октября/10 ноября 1842, там же) — русский поэт.
12 Иван Саввич Никитин (21 сентября/3 октября) 1824 года, Воронеж — 16 (28) октября 1861 года, Воронеж) — русский поэт.
13 Иван Николаевич Крамской (27 мая/8 июня 1837, Острогожск — 24 марта/5 апреля 1887, Санкт-Петербург) — русский живописец и рисовальщик, мастер жанровой, исторической и портретной живописи; художественный критик.
14 Николай Николаевич Ге (15/27 февраля 1831, Воронеж, Воронежская губерния — 1/13 июня 1894, хутор Ивановский, Черниговская губерния) — русский живописец и рисовальщик, мастер портретов, исторических и религиозных полотен. Изредка выполнял также скульптурные работы.
15 Это в 40 км от Воронежа
16 Живших более 20 тыс. лет назад
17 Если считать от Лысой до Барковой горы

Комментарии